Эксперты пообещали 50 миллионов экологических беженцев к 2020 году

К 2020 году население стран северного полушария Земли может увеличиться на 50 миллионов человек за счет беженцев. Изменения климата приведут к падению урожаев и вынудят миллионы людей бежать из Африки и Азии в поисках нового дома.

Такой пессимистический прогноз был озвучен экспертами Американской ассоциации содействия развитию науки. Профессор Кристина Тирадо из Калифорнийского университета подчеркнула, что изменение климата оказывает огромное влияние на продовольственную безопасность планеты.

Страны Южной Европы уже ощущают на себе устойчивый приток мигрантов из африканских стран, который значительно усилился после революций в Египте, Тунисе и кровавых событий в Ливии. Как InterRight сообщал ранее, власти Италии уже потребовали от Евросоюза принять меры против наплыва мигрантов.

По словам Кристины Тирадо пример Туниса стал образцом, по которому будут развиваться события: вызванный экологическими факторами продовольственный кризис ведет к социальной нестабильности, падению правящего режима, а затем из страны устремляется поток мигрантов. Уже сейчас население Африки пытается пробраться в страны Европы, но количество беженцев будет расти по мере того как ситуация с продовольствием будет ухудшаться.

Впервые термин «экологический мигрант» был предложен в 2001 году профессором Норманом Майерсом из Оксфордского университета. Экологическими мигрантами становятся люди, которые вынуждены покидать свои страны из-за засухи, эрозии почвы, распространения пустынь, а также бедности и отсутствия социальных перспектив.