Возраст Мадрида оказался на 300 лет меньше

Испанская столица Мадрид оказалась на 300 лет «моложе», чем ранее считали историки. Согласно официальной трактовке, Мадрид был основан арабами, завоевавшими Пиренейский полуостров в IX веке нашей эры. Раскопки, однако, показали, что город возник лишь в XII веке.

Согласно новым данным, город был основан не мусульманами-арабами, а христианами-кастильцами, которые вели тогда Реконкисту — освобождение Пиренейского полуострова от власти мусульманских государств, основанных вторгшимися сюда в еще VII веке завоевателями-арабами. Проведенные в центре испанской столицы раскопки вскрыли остатки фундаментов зданий XII века, построенных христианами.

— «Мадрид был основан лишь после того, как этот регион захватили христиане«, — заявила изданию El Pais археолог Эштер Эндрю. По ее словам, эмир Кордобы Мохаммед I основал на месте Мадрида в IX веке лишь небольшое военное укрепление, вокруг которого так и не сложилось поселения.

— «Мы так и не нашли остатков каких-либо жилых помещений вокруг этого укрепления«, — заметила Эндрю. — «Поэтому найденные нами фундаменты зданий XII века являются древнейшими домами в этом месте«.

Напомним, взлет Мадрида как города пришелся на XVI век, когда испанские короли перенесли свою столицу из Толедо. До этого момента Мадрид был маленьким и захолустным городком с небольшим населением.