Американские зонды STEREO создали трехмерное изображение Солнца

Два американских зонда системы STEREO — Solar Terrestrial Relations Observatory, в воскресенье впервые в истории космонавтики и астрономии создали трехмерное изображение Солнца. Теперь ученые могут более точно прогнозировать влияние звезды на нашу планету.

Комплекс STEREO состоит из двух зондов — STEREO-A и STEREO-B, которые были в 2006 году запущены в космос NASA с целью сбора информации о Солнце. Зонды были выведены на гелиоцентрическую орбиту Земли так, чтобы один из них шел «впереди» нашей планеты (А), а второй — «сзади» (B). В прошлое воскресенье оба аппарата заняли на этой орбите противоположные точки, что позволило им одновременно получить изображения Солнца со всех сторон.

Благодаря этим аппаратам земные ученые могут получать полную картину происходящего на нашей звезде. С учетом оборота Солнца вокруг своей оси в течение 27 дней астрономы смогут прогнозировать «погоду» для Земли, влияние на которую оказывает солнечная активность. Часто, она приводит к сбоям в радиосвязи и проблемам в электросетях.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, помимо этого спутники системы STEREO помимо этого позволяют получать и другую ценную научную информацию. Так летом прошлого года они впервые засняли столкновение кометы с нашей звездой, а также установили границы Солнечной системы. Всего за время работы в космосе эти зонды уже открыли 22 новых кометы.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5274071/?frommail=1

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5274071/?frommail=1