Палеонтологи нашли отличия между самками и самцами у птеродактилей

Британские и китайские палеонтологи сумели реконструировать внешний облик птерозавров из семейства дарвинозавров, обитавших 160 миллионов лет назад на территории Поднебесной. Оказалось, что самцы этих животных носили на голове огромный красочный гребень.

Ученые исследовали окаменевшие остатки скелета птерозавра, найденные на северо-востоке Китая в провинции Ляонин. Оказалось, что скелет принадлежит самке птерозавра.

— «Это была беременная самка птерозавра, которая погибли в результате нападения и упала в воду«, — отметил руководитель исследования Дэвид Унвин из Университета Лейчестера. По его словам, подобные находки, позволяющие судить о половой принадлежности найденного динозавра, являются большой редкостью.

Благодаря этой находке ученые смогли провести сравнительный анализ скелета этого птерозавра с другими остатками этих животных, найденных на северо-востоке Китая. Оказалось, что другие скелеты в основном принадлежат самцам, которые имели на голове огромный и, по всей видимости, цветной гребень. Как считают палеонтологи, гребень играл значительную роль в иерархии между птерозаврами, а также служил для привлечения и выбора полового партнера.

Напомним, птеродактили и птерозавры существовали на Земле в промежутке между 210 и 65 миллионами лет назад.