Ледники в Европе почти полностью растают к 2100 году

Американские ученые из Университета Аляски составили прогноз, согласно которому, к 2100 году горные ледники в Европе уменьшатся почти на 70 процентов из-за глобального потепления. Таким образом, Европу таяние ледников затронет сильнее, чем другие регионы мира.

По мнению геофизиков Валентины Радич и Реджины Хок из Университета Аляски, Европа сильнее всего пострадает от таяния ледников в результате глобального потепления. Если в большинстве континентов сокращение площади ледников и глетчеров к началу XXII столетия оценивается в рамках 17-29 процентов, то в Европе растает до 65-75 процентов всех горных ледников. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале Nature Geoscience.

По оценкам геофизиков, ледники в горах в центральной Азии потеряют лишь 10-20 процентов своей площади, в Новой Зеландии — до 72 процентов, а вот Альпам грозит потерял 75 процентов своих ледников.

Если все это случится, то уровень мирового океана поднимется на 12 сантиметров, что создаст проблемы для ряда прибрежных районов Европы. Для своего прогноза американские геофизики использовали данные по динамике площади 300 ледников в мире за 1961-2004 годы, а также компьютерную модель климата ООН, согласно которой к 2100 году среднегодовые температуры в мире вырастут по сравнению с 1990-2005 годами на 2,6 градуса Цельсия.

Стоит, правда, отметить, что в модели Радич и Хок не содержатся данных по прогнозируемому таянию ледников Гренландии и Антарктиды, а кроме того, ученые составили излишне прямолинейную модель, предположив, что таяние ледников будет происходить во всем мире.