Японские ученые вернут спутник «Акацуки» на орбиту Венеры в 2015 году

Японское космическое агентство JAXA намерено вернуть свой спутник «Акацуки», который в декабре прошлого года «промахнулся» мимо орбиты Венеры, обратно не в 2016 году, как ранее планировалось, а на год раньше — в 2015 году.

Как InterRight сообщал ранее, аппарат стоимостью 180 миллионов долларов должен был в декабре 2010 года выйти на эллиптическую орбиту Венеры, крайние точки которой составляли 80 и 300 тысяч километров для того, чтобы начать изучение венерианской атмосферы и возможную вулканическую активность на ее поверхности. Аппарат также должен был изучить явление суперротации — чрезвычайно быстрого вращения верхнего слоя атмосферы Венеры на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты вокруг своей оси.

Исследовательский зонд «Акацуки» был запущен в мае 2010 года, в конце августа зонд приблизился к Венере, но, спустя несколько месяцев маневров, не смог выйти на заданную орбиту и вынужден был направиться в сторону Солнца. Причиной перехвата аппарата гравитационным полем Солнца, как сообщал InterRight, стала поломка одного из клапанов двигателя «Акацуки».

Согласно плану, двигатель должен быть обеспечить торможение аппарата для выхода на орбиту Венеры, но из-за поломки режим работы двигателя был нарушен и «Акацуки» потерял ориентацию в пространстве.

Это неудача стала второй в ряду планетарных миссий JAXA. В 1998 году Япония планировала отправить космический аппарат для изучения Марса, однако по причине различных технических неполадок миссия несколько раз переносилась и в итоге была закрыта в 2003 году. Япония стала четвертой страной, отправившей космический зонд к Венере. До этого планету посещали советские и американские аппараты, а в настоящее время на ее орбите работает европейский орбитальный зонд Venus Express.

Первоначальный анализ возможностей по возвращению «Акацуки» на орбиту Венеры показал, что аппарат сможет сделать это лишь в декабре 2016 — январе 2017 годов. Но сейчас специалисты JAXA считают, что им удастся замедлить скорость аппарата, двигатель которого работает лишь на 60 процентов от своих возможностей, чтобы Венера могла «догнать» аппарат, а тот смог бы таким образом перейти на ее орбиту уже в 2015 году.

По словам представителей агентства, Япония не собирается отказываться от своего научного спутника и приложит все усилия, чтобы вернуть его к месту назначения.