Кожистые черепахи оказались путешественниками на большие расстояния

Биологи из британского Университета Эксетера при наблюдении за морскими кожистыми черепахами в Габоне выяснили, что эти животные регулярно совершают миграции в Атлантическом океане. Самый длинный маршрут при этом достигает 7500 километров.

Биологи в течение пяти лет исследовали поведение черепах, которые рождались на берегах Атлантического океана, омывающего побережье западноафриканского государства Габон. За это время они выяснили, что повзрослев, черепахи предпринимают необычно длинные путешествия. Ученым удалось установить три наиболее распространенных маршрута миграции животных.

Первый вел от берегов Габона в центральную область Атлантического океана между Африкой и Южной Америкой. Второй маршрут пролегал вдоль берегов Африки и заканчивался у побережья ЮАР в районе мыса Доброй Надежды. Третий маршрут путешествий черепах оказался самым длинным — около 7500 километров — и его конечной точкой было побережье Патагонии в Аргентине. Точных причин, по которым черепахи выбирают для своих миграций такие длительные маршруты, пока не установлено.

Как подозревают биологи, одной из вероятных причин может быть тот или иной тип питания черепах, которые в поисках еды проплывают такие огромные расстояния.

Напомним, кожистые черепахи являются далеко не единственными животными, способными на длительные морские путешествия. Как уже сообщал InterRight, ученые из австралийского Университета Квинсленда выяснили, что морские гребнистые крокодилы могут путешествовать в море на расстояние до 1 тысячи километров.