Китай и Россия будут совместно исследовать Марс

В 2011 году с опозданием на два года начнется совместная китайско-российская программа исследования Марса. Старт первого китайского аппарата Yinghuo-1 с космодрома Байконур запланирован на октябрь текущего года. С 2013 года КНР будет запускать спутники со своей территории.

Yinghuo-1 будет находится на орбите Марса, а его задачей будет изучение природных условий на Марсе, особое внимание будет уделено изучению причин исчезновения водоемов с поверхности планеты. Первоначально Yinghuo-1 должен был стартовать вместе с российским аппаратом «Фобос-грунт», однако запуск не состоялся из-за переноса графика подготовки российского аппарата, который до сих пор не готов.

Как InterRight сообщал ранее, Китай уже ведет исследование Луны с помощью аппарат Chang’e 2, который был успешно запущен в начале октября 2010 года. В Поднебесной также идет работа по подготовке к высадке на Луне китайских астронавтов. Высадка запланирована на 2020 год.

Россия в настоящий момент не имеет ни одного научного спутника в космосе. Из-за деградации электроники и науки в стране, Россия пока не в состоянии развивать самостоятельно свои космические научные программы. Как уже сообщал InterRight, в апреле 2010 года Роскосмос официально признал, что единственный отечественный научный спутник «Коронас-Фотон», проработав в космосе в три раза меньше положенного срока, окончательно вышел из строя. Спутник должен был наблюдать за поведением Солнца.

Одной из причин аварии были неполадки в солнечных батареях. В апреле «Коронас-Фотон» находился около двух недель на бестеневых орбитах на высоте 500 километров и ученые надеялись, что это позволит ему зарядить аккумуляторы. «Коронас-Фотон» является первым российским научным спутником Роскосмоса, запущенным за последние 9 лет. Помимо этого аппарата, на околоземной орбите находится также научный спутник МГУ «Татьяна-2», который вышел из строя из-за проблем в навигационной системе.