В Китае создали технологию вторичного использования отработанного ядерного топлива

Согласно отчету, опубликованному китайской государственной компанией China National Nuclear Corp., китайскими учеными была создана технология, которая позволяет вторично использовать отработанное ядерное топливо.

— «Разведанных запасов урана в Китае могло хватить лишь на 50-70 лет, однако теперь их хватит на 3000 лет», — сообщило агентство France-Presse со ссылкой на заявление China National Nuclear Corp. Как сообщили представители компании, технология уже прошла испытания на ядерном реакторе №404 в пустыне Гоби. Исследования в области вторичного использования отработанного ядерного топлива активно ведутся также в Великобритании, Франции и России.

В настоящее время Китай добывает около 750 тонн урана в год, однако потребность экономики может возрасти до 20 000 тонн к 2020 году по мере того, как в строй будут вводиться новые ядерные реакторы. Китайское правительство планирует к 2020 году довести долю электроэнергии, производимой из альтернативных источников до 15 процентов, чтобы снизить зависимость экономики от угля, доля которого в производстве электроэнергии составляет сейчас около 70 процентов. В настоящее время Китай занимает первое место в мире по его потреблению, но, как InterRight сообщал ранее, собственных запасов Китаю хватит лишь на 30 лет.

Также Китай активно инвестирует в геологоразведку и добычу энергоносителей и полезных ископаемых за пределами страны. В конце декабря китайский топливный гигант China Petrochemical Corp. объявил о намерении приобрести активы аргентинской нефтегазодобывающей компании Occidental Petroleum за 2,45 миллиардов долларов.