Ученый из Люксембурга расшифровал золотое письмо короля Бирмы Алаунпая

Люксембургский исследователь Жак Лейдер сумел расшифровать знаменитое золотое письмо короля Бирмы Алаунпая, которое тот послал в 1756 году британскому монарху Георгу II. Оказалось, что это предложение о торговом договоре.

В 1756 году правитель Бирмы (Мьянма) Алаунпая прислал королю Великобритании из ганноверской династии Георгу II необычное письмо — оно было написано на куске золотой фольги и инкрустировано 24 крупными рубинами. Расшифровать надписи тогда никто не смог и до недавнего времени реликвия хранилась в хранилище библиотеки Лейбнитца в немецком городе Ганновер.

Однако люксембургскому историку Жаку Лейдеру удалось после трех лет работы над письмом расшифровать послание бирманского монарха. Оказалось, что речь идет в нем о предложении заключить торговый договор между Бирмой и Великобританией. В доказательство богатства своей страны Алаунпая прислал золотое письмо с украшениями из рубинов. Однако прочесть его тогда ни король Георг II, ни его ученые не смогли, и поэтому письмо отправилось в библиотеку в Ганновере как забавная, но бесполезная реликвия.

Сам золотой свиток хранился в кусочке бивня слона, но был поврежден в 1768 году датским королем Христианом VII, который тогда посещал библиотеку и заинтересовался необычным письмом.

— «Подобная небрежность лишь усложнила оцифровку и распознание текста«, — сокрушается Жак Лейдер.