Причиной провала миссии зонда «Акацуки» стал неисправный клапан двигателя

Специалисты Японского космического агентства объяснили причину провала миссии исследовательского зонда «Акацуки», промахнувшегося мимо орбиты Венеры в начале декабря. По мнению инженеров, причиной стала поломка одного из клапанов двигателя «Акацуки».

Согласно плану, двигатель должен быть обеспечить торможение аппарата для выхода на орбиту Венеры, но из-за поломки режим работы двигателя был нарушен и «Акацуки» потерял ориентацию в пространстве. Клапан является стандартным компонентом для японских космических аппаратов и использовался в конструкции «Акацуки» без изменений. В настоящее время инженеры рассматривают пять различных причин поломки, а также пытаются определить характер повреждений аппарата.

Как InterRight сообщал ранее, исследовательский зонд «Акацуки» был запущен в мае нынешнего года. Он должен быть изучить венерианскую атмосферу и возможную активность вулканов на поверхности этой планеты. В конце августа зонд приблизился к Венере, но, спустя несколько месяцев маневров, не смог выйти на заданную орбиту и сейчас направляется в сторону Солнца. Теперь ученым предстоит ждать еще 6 лет, прежде чем аппарат сможет совершить вторую попытку выхода на штатную орбиту вокруг Венеры.