Предками птиц были травоядные динозавры

Ученые Линдси Цано и Пит Маковички из Field Museum в Чикаго, штат Иллинойс, провели сравнительное исследование диет птицетазовых динозавров отряда целуразавров, которые являются предками птиц. Оказалось, что абсолютное большинство этих животных было либо вегетарианцами, либо стало таковыми в ходе эволюции.

К птицетазовым динозаврам принадлежат практически все крупнейшие и известные хищные динозавры — тираннозавр, тарбозавр, аллозавр и многие другие. Это была самая многочисленная по количеству видов группа динозавров, которая процветала на Земле 150- 65 миллионов лет назад. Как оказалось в реальности, более 95 процентов животных этого отряда были травоядными, при этом многие из них в процессе эволюции утеряли свои зубы и приобрели клювы.

Линдси Цано и Пит Маковички исследовали остатки зубов и челюстей целурозавров из ста видов. Им удалось определить порядка 20 отличительных особенностей, свидетельствующих о том или ином типе питания этих животных. По словам ученых, хищники вроде тираннозавра или велоцераптора были редкостью, основная масса видов этого отряда была представлена вегетарианцами. При этом ученым удалось установить, что в ходе своей эволюции эти динозавры часто трансформировались из хищников или всеядных животных в растительноядных.

Как показали другие исследования палеонтологов, древние рептилии и динозавры часто эволюционировали из хищников в травоядные. Как сообщал ранее InterRight, ученые из Университета Юты доказали, что родственники динозавров — азилозавры, в ходе эволюции из хищников превратились в травоядных. По мнению ученых, это произошло под влиянием негативных внешних факторов — например, высокой конкуренции среди плотоядных животных.