Американские ученые создадут нейроинтерфейс

Американские ученые из Чикагского университета проводят эксперименты на обезьянах, с целью создания нейроинтерфейса, который позволит управлять различными техническими средствами непосредственно с помощью мозга. Отличие новой системы заключается в наличии обратной связи.

Ранние эксперименты в этой области базировались лишь на визуальном восприятии. Эксперименты, проведенные группой ученых Чикагского университета под руководством Николаса Хатсуполаса, показали, что подопытные обезьяны демонстрируют большую точность управления курсором при наличии обратной связи.

Сигналы подопытных передаются компьютеру при помощи электродов, вживленных в мозг. Для того, чтобы сдвинуть курсор с места, обезьяне требуется лишь подумать об этом. На первом этапе эксперимента, подопытные двигали курсор лишь с помощью мысли, на втором этапе движения курсора синхронизировались с движениями лап обезьян с помощью специальных перчаток, обеспечивая обратную связь, что значительно повысило точность управления.

В будущем новый интерфейс поможет парализованным пациентам с помощью технических средств совершать широкий спектр действий: управлять роботизированными манипуляторами, использовать компьютер, играть в игры и так далее. Кроме того, возможно создание функциональных экзоскелетов, управляемых силой мысли с поддержкой технологии обратной связи.