2010 год станет самым теплым годом за последние 130 лет

Исследователи из германской страховой группы Munich Re подсчитали, что 2010 год станет самым теплым годом, начиная с 1880 года. Кроме того, 2010 год оказался богатым на природные катастрофы, что укрепило ученых во мнении о наступлении глобального изменения климата.

— «По такому критерию как среднесуточные среднегодовые температуры 2010 год стал самым теплым годом с момента начала наших наблюдений в 1880 году«, — отметил аналитик Munich Re Петер Хоппе. При этом в ряде регионов планеты были достигнуты аномальные показатели — речь идет о жаре в Пакистане, центральной России и Лос-Анджелесе. По мнению Хоппе, это свидетельствует о начале изменения глобального климата.

Кроме того, 2010 год стал практически рекордным за последние 30 лет и по количеству природных катаклизмов. Ученые насчитали до 900 подобных происшествий, что сравнимо с 1980 годом.

Впрочем, несмотря на то, что 2010 год в целом оказался теплее других лет, зима в северном полушарии пока более суровая и холодная, чем обычно.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, польские метеорологи еще летом сделали прогноз, что зима 2010 — 2011 годов может стать одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие. Причину они видят в угасании теплого атлантического течения Гольфстрим, которое перестало доносить тепло до Европы.

По мнению ученых, охлаждение Европы связано с тем, что скорость движения вод Гольфстрима снизилась в два раза по сравнению с тем, что было несколько лет назад. И теперь оно не в состоянии компенсировать холод, который приносят воздушные массы из Арктики. По словам климатолога из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, эти изменения уже заметны в Норвегии и ряде других скандинавских стран.

— «Если Гольфстрим полностью исчезнет, то Европу ждет ледниковый период, а в Скандинавии возможно образование крупного ледника«, — заметил он. Как считают некоторые наблюдатели, причина ослабления Гольфстрима может заключаться в аварии нефтедобывающей платформы «Deepwater Horizon» компании BP в Мексиканском заливе, которая произошла 22 апреля. Из аварийной скважины Макондо в океан с конца апреля по конец июля попало от 600 до 760 тысяч тонн нефти.

Впрочем, как уже сообщал InterRight, выводы об ослаблении Гольфстрима могут оказаться преждевременными. Океанолог Джош Уиллис из NASA доказал, что, за последние 18 лет течение стало лишь мощнее и теплее.

Уиллис на протяжении почти двух десятков лет собирал данные с исследовательских судов, а также космических спутников, наблюдавших за морской поверхностью. Благодаря снимкам с орбиты удалось получить данные о высотах морского зеркала и сопоставить их с данными с кораблей и метеорологических буев.

Согласно данным буев, количество переносимой Гольфстримом теплой воды от Мексиканского залива до Португалии в 2002 — 2008 годах существенно не выросло, а вот информация со спутников показала, что с 1993 года мощность «океанской реки» выросла на 20 процентов. По подсчетам Уиллиса, Гольфстрим в 75-80 раз мощнее Амазонки в месте ее впадения в Атлантический океан. При этом температура переносимой воды повысилась за последние 18 лет на две десятых градуса.

Информация об ослаблении Гольфстрима появилась впервые в 2005 году. Тогда британский океанограф Гарри Бриден из Национального океанографического центра в Саутгемптоне (Великобритания) опубликовал статью в журнале Nature о замедлении циркуляции водных масс в Гольфстриме на 30 процентов по сравнению с 1957 годом.