Американские астрономы нашли новую гигантскую планету в Солнечной системе

Астрономы из Университета Луизианы подтвердили наличие загадочной планеты Немезида в Солнечной системе. По их данным, гигантская планета, являющаяся потухшей звездой-спутником Солнца, влияет на траекторию комет, исходящих из облака Оорта и попадающих в Солнечную систему.

Облако Оорта начинается на расстоянии примерно 90 миллиардов километров от Солнца и является источником долгопериодических комет, имеющих большой срок обращения вокруг нашей звезды. Например, к таким принадлежит комета Галлея, обращающаяся вокруг Солнца за 75 лет. Всего астрономам известно более 2300 таких комет.

Согласно наблюдениям ученых, которые они проводили с помощью орбитального телескопа WISE, почти каждая четвертая комета, исходящая из области облака Оорта, имеет возмущения на траектории своего полета.

По мнению Джона Матеза и Даниэля Уитмира из Университета Луизианы, это может свидетельствовать о наличии в этой области крупного тела, которое влияет на траектории полета комет. По первым подсчетам, речь идет о планете или потухшей звезде, имеющей массу в 4 раза больше Юпитера. Как полагают исследователи, она может находиться на расстоянии 30 тысяч астрономических единиц от Солнца (1 астрономическая единица составляет округленно 150 миллионов километров и равняется расстоянию от Земли до Солнца).

Планета, которую астрономы еще не видели в телескоп, получила имя Немезида. Напомним, информация о существовании такой «секретной» планеты в научной среде появилась в последние два года и долгое время не находила научного подтверждения. Ранее выдвигались предположения, что это коричневый карлик, который практически невозможно увидеть оптическими средствами. Матез и Уитмир полагают, что температура этого космического тела крайне низка, чтобы рассмотреть ее в инфракрасном свете. Тем не менее, они надеются, что в следующие 5-10 лет ученые получат дополнительные доказательства существования этой гигантской темной планеты.