Японский зонд «Акацуки» попал в зону притяжения Солнца

Японский исследовательский зонд «Акацуки» на пути к орбите Венеры был захвачен гравитационным притяжением Солнца и не смог начать работу. Теперь ученым предстоит ждать еще 6 лет, прежде чем аппарат сможет совершить вторую попытку выхода на штатную орбиту.

В японском космическом агентстве JAXA сообщили что, «Акацуки» не смог выйти на заданную орбиту из-за неправильной работы двигателей. Тем не менее, аппарат полностью исправен и направляется на орбиту Солнца. Вчера представители Японского космического агентства заявляли, что зонду все же удалось выйти на расчетную орбиту вокруг Венеры.

Как InterRight сообщал ранее, аппарат стоимостью 180 миллионов долларов должен был выйти на эллиптическую орбиту Венеры, крайние точки которой составляли 80 и 300 тысяч километров для того, чтобы начать изучение венерианской атмосферы и возможную вулканическую активность на ее поверхности.

Аппарат также должен был изучить явление суперротации — чрезвычайно быстрого вращения верхнего слоя атмосферы Венеры на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты вокруг своей оси.

Это уже вторая существенная неудача планетарных миссий JAXA. В 1998 году Япония планировала отправить космический аппарат для изучения Марса, однако по причине различных технических неполадок миссия несколько раз переносилась и в итоге была закрыта в 2003 году.

Япония стала четвертой страной, отправившей космический зонд к Венере. До этого планету посещали советские и американские аппараты, а в настоящее время на ее орбите работает европейский орбитальный зонд Venus Express.