Японский спутник «Акацуки» приступил к работе на орбите Венеры

Японское космическое агентство JAXA сообщило сегодня вечером, что космический зонд «Акацуки» (Akatsuki) вышел на штатную орбиту Венеры и приступил к изучению этой планеты. Миссия зонда продлится два года. «Акацуки» является первым японским зондом, достигшим другой планеты в Солнечной системе.

Агентство JAXA опубликовало информацию о том, что спутник, который начал выход на орбиту Венеры сегодня рано утром, к концу дня вышел на штатную траекторию полета, с которой он будет изучать эту планету. По словам представителя космического агентства Мунетака Уено, связь с аппаратом в целом налажена, однако пока он еще не передавал никакой рабочей информации. В агентстве надеются, что это произойдет уже в ближайшие дни.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, к Венере аппарат приблизился еще в августе и с того момента он маневрировал, выбирая штатную эллиптическую орбиту на высоте 80-300 тысяч километров над поверхностью Венеры. «Акацуки» был запущен 21 мая в космос. Это первый японский космический аппарат, который достиг другой планеты Солнечной системы.

Акацуки» будет исследовать Венеру с помощью камеры, работающей в различных диапазонах. Зонд должен изучать явления в атмосфере планеты и возможную вулканическую активность на ее поверхности. По словам руководителя исследования Такеши Имамура, ученым также предстоит объяснить природу плотного слоя облаков в атмосфере Венеры. Аппарат также изучит явление суперротации — чрезвычайно быстрого вращения верхнего слоя атмосферы Венеры на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты вокруг своей оси. Кроме того, аппарат будет передавать на Землю данные о климатических условиях на планете.

Бюджет проекта составляет около 180 миллионов долларов и рассчитан, минимум, на два года. Вместе с «Акацуки» в космос была запущена японская космическая яхта «Икар», использующая для передвижения 14-метровый солнечный парус.