Зонд «Кассини» обнаружил признаки геологической активности в ледяных трещинах на Энцеладе

Астрономы NASA проанализировали полученные с зонда «Кассини» данные о поверхности спутника Сатурна — Энцелада и пришли к выводу, что структура трещин на ледяной поверхности Энцелада сложнее, а ее температура выше, чем предполагалось ранее.

Температура поверхности в районе одного из крупных разломов достигает -120 градусов Цельсия, в то время как температура в других районах опускается ниже -365 градусов Цельсия. По мнению астрономов, в недрах Энцелада может располагаться достаточно мощный источник тепла, который и является причиной образования трещин на его ледяной поверхности. Однако детали процесса ученым пока не ясны.

Снимки, сделанные зондом «Кассини» в августе, помогли астрономам составить самую четкую на данный момент температурную карту наиболее теплых районов спутника. По мнению астрономов трещины могут быть связаны в единую систему под поверхностью Энцелада.
Как InterRight сообщал ранее, на Энцеладе находятся большие запасы воды, которая может быть пригодной средой для возникновения жизни. Напомним, в ноябре космический зонд «Кассини», занимающийся исследованиями Сатурна и его спутников, перешел в режим безопасной работы, отключив всю свою аппаратуру. Это был второй случай отключения «Кассини» с момента его запуска в космос в 1997 году.

Космический зонд «Кассини» (Cassini) был создан совместно NASA, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. В 1997 году он был запущен в космос, а в 2004 году достиг Сатурна, став его первым искусственным спутником. В январе 2005 года «Кассини» провел успешный спуск на поверхность спутника Сатурна Титана аппарата «Гюйгенс». Первоначально миссия «Кассини» была рассчитана до 2008 года, затем она несколько раз продлевалась. Сейчас срок работы аппарата рассчитан до 2017 года. За оставшиеся 7 лет «Кассини» должен совершить 54 сближения с Титаном и 11 сближений с другим спутником Сатурна — Энцеладом.