Палеонтологи нашли в Таиланде длинноногого крокодила

Исследователи из таиландского Университета Масаракхама обнаружили при раскопках окаменевшие кости древнего крокодила, жившего около 100 миллионов лет назад. Самой интересной деталью скелета оказались длинные ноги, с помощью которых крокодил догонял добычу.

Ранее этот вид крокодилов был неизвестен ученым. Они дали ему название Khoratosuchus Jintasakuli по провинции Таиланда, где была сделана находка. Интересными деталями при изучении окаменевших остатков животного, жившего в эпоху динозавров около 100 миллионов лет оказались непропорционально длинные ноги. По мнению биологов и палеонтологов, это означает, что древний крокодил в отличие от современных предпочитал охоту не из засады, а с элементами погони.

Кроме того, изучив его зубы, исследователи пришли к выводу, что крокодил питался рыбой. В длину это животное составляло до 2-3,5 метров. По меркам того времени, это был не самый крупный хищник, однако его находка лишний раз подтвердила предположения палеонтологов о том, что 50-150 миллионов лет назад на Земле существовали десятки видов разнообразных крокодилов. При этом они процветали не только в южном полушарии Земли, но и в северном.