В Москве состоялась Международная научная школа «Математические основы эффективных вычислений и информатики»

8-29 октября 2010 г. в РГСУ прошла Международная научно-практическая школа для молодежи «Математические основы эффективных вычислений и информатики» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Главные цели школы – способствовать эффективному освоению молодыми исследователями и преподавателями научно-методических отечественных и мировых достижений в области фундаментальных математических основ вычислений и информатики, а также обучить молодых исследователей применению современных вычислительных технологий на практике.

Среди участников школы российские и зарубежные ученые, научно-педагогические работники вузов и научных центров России и зарубежья. В работе международной научной школы приняли участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели в количестве 50 человек из различных регионов страны и зарубежья. Они провели презентации своих научных разработок.

В рамках работы Школы участники смогли рассмотреть круг теоретических и практических вопросов, касающихся проблем математических методов эффективных вычислений и информатики. Им удалось получить много полезной и уникальной по своей ценности информации о последних достижениях фундаментальных наук и инноваций в прикладных областях, а также обменяться опытом по вопросам применения современных вычислительных технологий на практике.

Поскольку средний возраст участников международной научной школы – 35 лет, результаты, полученные в ходе ее занятий, могут способствовать активизации участия молодежных коллективов и научных учреждений в реализации научных и отраслевых программ, повышению эффективности научной и инновационной деятельности образовательных учреждений.