Водоемы на Марсе могли сформироваться под поверхностью

Марсианские водоемы могли сформироваться на относительно небольшой глубине под поверхностью планеты. К такому выводу пришла международная группа ученых, возглавляемая специалистами из американского Института планетарных исследований.

Используя математическую модель, ученые выяснили, что в тех местах, где под относительно тонким слоем мелкозернистого грунта находились ледники, их таяние могло привести к формированию водоемов на небольшой глубине под поверхностью Марса. Через некоторое время происходило обрушение слоя грунта, и водоем оказывался на поверхности.

Процесс формирования морей и океанов мог происходить на протяжении сотен тысяч лет. Ученые предполагают, что в настоящее время отдельные подземные слои льда могут достигать в толщине до 120 метров. Их наличие может означать, что на Марсе есть вода, до которой можно добраться с поверхности. Подтверждение гипотезы о подземных ледниках может значительно облегчить обитаемые экспедиции на Марс.

Как InterRight сообщал ранее, на поверхности Марса были обнаружены следы древнего моря, океана, а также каньона, который мог быть заполнен водой. Однако ученые еще не пришли к единому мнению относительно того, как именно сформировались марсианские водоемы.