Эмбриональные стволовые клетки будут использовать для лечения зрения

Американская фирма Advanced Cell Techology проведет клинические испытания по трансплантации эмбриональных стволовых клеток в организм пациентов, страдающих макулярной дегенерацией Штаргардта. Управление по контролю качества и продуктов США дало добро на проведение серии операций. Пациенты с этой разновидностью заболевания зрения станут второй группой в мире, для лечения которых используют стволовые клетки эмбрионов.

Биотехнологическая компания Advanced Cell Technology начала набор 12 пациентов в штатах Орегон и Массачусетс с редким заболеванием глаз, называемой макулярной дегенерацией Штаргардта (дистрофия светочувствительных клеток сетчатки). Первым из числа взрослых пациентов операцию пройдет 55-летний Кристофер Гудрич, у которого болезнь Штаргардта развилась ещё в детстве. Он получит инъекцию в начале следующего года.

Главный научный сотрудник Advanced Cell Technology Роберт Ланца, говорит, что признаки улучшения могут проявиться уже через шесть недель (многое зависит от конкретного человека), но всё же главная цель исследования — проверка безопасности метода, а не исцеление.

Клинические испытания пройдут в нескольких заведениях США: в Глазном институте Кейси в Портленде (штат Орегон), Университете штата Массачусетс в Вустере и Медицинской школе Нью-Джерси в Ньюарке.

Подобные исследования уже проводились на животных и показали значительные улучшения уже при самой низкой дозе без каких-либо побочных эффектов. Порой достигалось стопроцентное восстановление остроты зрения.

Лечение травмы спинного мозга тем же методом началось в США в октябре этого года (проводилось компанией Geron). А шотландские врачи использовали стволовые клетки для восстановления организма пациента, пережившего инсульт.