Куба построит в Бразилии и Африке фабрики по производству средств от малярии

Правительство Кубы объявило о планах построить на территории Бразилии и ряда африканских стран фабрики по производству средства от малярии и лихорадки денге. По словам специалистов Labiofarm, благодаря кубинским препаратам, Ангола сумела снизить на 50, а в ряде районов на 70-75 процентов число случаев заражения малярией.

На фабриках будет развернуто производство биологического оружия против переносчиков малярии (Biolarvacides), которые помещаются в водоемы и уничтожают малярийных комаров в стадии личинок. Кубинская лаборатория Labiofam с 1990 года производит два вида биологических продуктов против малярийных комаров – Bactivec и Griselesf.

По словам специалистов Labiofarm, благодаря кубинским препаратам, Ангола сумела снизить на 50, а в ряде районов на 70-75 процентов число случаев заражения малярией. Контроль над численностью малярийных комаров является наиболее эффективным средством борьбы с малярией и не наносит вред природе и здоровью человека.

Программу постройки фабрик будет курировать кубинское правительство. Финансирование будет поступать из кубинских и ряда иностранных источников. Окончательная стоимость проекта, а также страны Африки на территории которых разместятся фабрики по производству препаратов, пока не определены.