В Великобритании начался эксперимент по лечению инсульта стволовыми клетками

Британские медики из Southern General Hospital в Глазго начали эксперимент по лечению последствий инсульта с помощью инъекций стволовых клеток в мозг пациента. В настоящее время в эксперименте принимает участие один человек, но в следующем году к нему присоединятся еще двенадцать.

Пациент получает небольшую инъекцию стволовых клеток каждую неделю. По словам врачей, пока его состояние удовлетворительное. Первоначальная цель исследования – установить безопасность использования стволовых клеток. Впоследствии участники эксперимента будут получать значительно большие дозы.

Группа для экспериментальной терапии будет отобрана из числа больных старше 60 лет, которые не испытали улучшений своего состояния в течение нескольких лет. В случае успеха, медики намерены продолжить испытания с участие пациентов различных возрастных категорий и состояний.

— «Мы надеемся, что наш эксперимент приведет к росту количества исследований по данной проблематике, которые смогут точно установить насколько эффективно стволовые клетки могут бороться с последствиями инсульта», — заявил руководитель программы профессор Кит Мир.

Профессор подчеркнул, что исследования находятся в начальной стадии и потребуются годы для того, чтобы создать надежный и эффективный метод терапии. Согласно статистике Британской ассоциации по исследованию инсультов, жертвами приступов в стране становятся 67 тысяч человек в год.