На Земле 14-15 ноября произойдет мощная магнитная буря

Утром 12 ноября аппараты NASA «Сохо» и «Стерео» зафиксировали на Солнце мощную вспышку класса С-4 и последовавший за ней сильный выброс плазмы в направлении Земли. По расчетам астрономов, Земле предстоит 14-15 ноября пережить одну из мощнейших магнитных бурь.

По данным ученых NASA, поток плазмы достигнет нашей планеты 14-15 ноября и приведет к одной из мощнейших магнитных бурь за последние годы. По мнению исследователей, это уже не первая вспышка на Солнце за последние несколько месяцев. Их учащающаяся частота свидетельствует о том, что Солнце вступает в активную фазу. При этом не исключено, что в 2013-2014 годах Земле предстоит пережить серию гигантских вспышек на Солнце, которые могут стать причиной мощнейших магнитных бурь на Земле.

Это может привести к выходу из строя систем связи, электронных приборов и систем наблюдения, а также нанести урон космическим аппаратам на орбите Земли. NASA осуществляет постоянный мониторинг активности Солнца в рамках проекта «Солнечный щит», в котором задействованы три зонда — cолнечная обсерватория «Сохо» (SOHO, Heliospheric) и два спутника «Стерео».