Южная Корея предпримет третью попытку запустить ракету KSLV-1

В Южной Корее намерены еще раз попытаться запустить в космос ракету KSLV-1. Министерство образования, науки и технологии уже сформировало группу ученых и технических специалистов для подготовки очередного запуска. Предыдущий запуск в июне закончился аварией.
Как InterRight сообщал ранее, Южная Корея уже дважды пыталась запустить KSLV-1, но оба запуска закончились неудачей. В последний раз ракета, первая ступень которой была создана при участии российских специалистов, взорвалась на третьей минуте полета. По сообщениям южнокорейской прессы, один из российских специалистов попытался покончить с собой 8 июня по причине сильного нервного напряжения, но врачам удалось спасти его жизнь.

Проект KSLV-1 уже обошелся Южной Корее в 418 миллионов долларов, но пока не оправдал себя. Также в январе 2010 года между правительствами Южной Кореи и Индии, как сообщал InterRight, был заключен договор о сотрудничестве в космической отрасли. Согласно ему, Южная Корея может воспользоваться индийскими ракетоносителями для своих космических проектов, если проект KSLV окончательно потерпит неудачу.