Робот-актер дебютировал на сцене японского театра

Geminoid-F — самый реалистично выглядящий гуманоид – дебютировал сегодня на сцене одного из японских театров. Робот играл в небольших действиях пьесы “Sayonara” (“Прощание”). Оказалось, что актерам-людям пока трудно выступать со своим новым коллегой.

Geminoid-F (Female) разработан учеными из Университета Осаки под руководством известного японского изобретателя Ишигуро Хироши. Проект воплотила в жизнь компания Kokoro Co. Ltd. Гуманоид был создан для исследований процесса взаимодействий людьми с роботами.

Geminoid-F умеет разговаривать, улыбаться и смеяться. Однако его конструкция не позволяет ему самостоятельно подниматься и ходить.

Гуманоид функционирует благодаря развитой телевизионной системе, которая с помощью камер получает изображения лица человека, определяет его движения и мимику. Так же с помощью датчиков, закрепленных на теле человека, отслеживаются все движения человека-оператора. После этого последовательность действий оператора превращается в последовательность команд движений робота, исполнив которые, робот полностью копирует человека-оператора.

Именно таким образом действия Geminoid-F контролировались из-за кулис во время его дебюта. По словам актрисы Брайерли Лонг, выступавшей вместе с роботом, ей не хватало «человеческого присутствия», что заставляло ее чувствовать себя на сцене одинокой.