Биотопливо признали более вредным, чем бензин

Исследователи из лондонского Института европейской экологической политики (IEEP) подготовили исследование, согласно которому биотопливо вреднее для природы, чем бензин. По их мнению, использование биотоплива ведет к увеличению выбросов углекислого газа.

Как считают британские ученые, увеличение эмиссии углекислого газа произойдет, в первую очередь, за счет увеличения посевных площадей для культур, которые будут перерабатываться на биотопливо. Эксперты IEEP проанализировали планы 23 европейских государств по развитию биотоплива до 2020 года. Согласно этим планам к 2020 году в Европе до 9,5 процентов потребляемого топлива на транспорте будет иметь биологическое происхождение (из пальмового масла, рапса, свеклы и т.п.).

Однако для достижения такого уровня в Европе придется вырубить до 69 тысяч квдаратных километров лесов и перепрофилировать уже существующие сельскохозяйственные угодия (пастбища, поля) для посева технических культур. Это соответствует, как минимум, площади двух Бельгий. Вырубка лесов приведет к тому, что выбросы углекислого газа в Европе могут вырасти до 56 миллионов тонн ежегодно, что соответствует почти 20-26 миллионам автомашин с бензиновыми двигателями.