Запуск шаттла Discovery перенесен на 30 ноября

Запуск шаттла Discovery («Дискавери») в очередной раз перенесен. На этот раз на конец ноября 2010 года. Причиной переноса запуска послужила утечка кислорода во время заправки корабля. Кроме того специалисты также обнаружили трещину во внешнем топливном баке космического челнока.

Следующая попытка запуска должна состояться не ранее 30 ноября 2010 года. Discovery предстоит доставить на Международную космическую станцию (МКС) грузовой модуль, запасные части, продовольствие, а также прототип робота R2 (Robonaut 2), который разработан совместно NASA и General Motors, и станет первым человекообразным роботом в космосе.

— «Мы полетим, когда будем готовы, и мы совершенно определенно не готовы лететь сегодня. Мы имеем дело с машиной, а машины постоянно ломаются», — заявил директор запуска Майк Лейнбах.
Как InterRight сообщал ранее, нынешний полет должен стать последним для «Дискавери», а целиком программа полета американских шаттлов должна завершиться в 2011 после еще двух рейсов на орбиту, которые совершат шаттлы «Эндевор» и «Атлантис» в феврале и июне.