NASA создало модель последствий столкновений астероидов с Землей

NASA совместно с Университетом Пурдье и Имперским колледжем Лондона создало на сайте ImpactEarth онлайн-модель для расчета последствий столкновения Земли с астероидом. Каждый пользователь Интернета теперь может сам посмотреть, к чему приведет встреча нашей планеты с тем или иным астероидом.

Посетители сайта должны выбрать параметры того или иного астероида или метеорита — его диаметр, плотность, скорость, угол сближения с Землей, а также скорость, с которой он приближается к нашей планете. После этого сайт создаст небольшой мультфильм, показывающий столкновение астероида с Землей и покажет, какие последствия это вызовет — начиная от размера образовавшегося кратера, выделения энергии и до силы последующих после такой катастрофы землетрясений или цунами.

Создатели сервиса полагают, что ресурс позволит каждому человеку лучше понять, чем грозит Земле встреча с крупным астероидом или метеоритом. Напомним также, что компьютерные программы, моделирующие такие последствия есть не только у NASA, но и у Японского космического агентства, Европейского космического агентства (ESA) и Германского центра воздушных и космических полетов (DLR).

Как уже сообщал InterRight, согласно расчетам немецких специалистов, встреча с астероидом диаметром до 1000 метров, который влетает в атмосферу Земли со скоростью 17 километров в секунду, может привести к образованию кратера диаметром почти 36 километров. Астероид при такой же скорости, но диаметре в 10 тысяч метров может создать кратер диаметром уже до 300 километров и, например, сразу же уничтожить половину Германии.

В истории Земли ученым известно несколько случаев масштабных катастроф, виновниками которых могли быть крупные астероиды.

В ЮАР существует древний кратер Вредефорт, диаметр которого составляет свыше 300 километров. Он образовался около 2 млрд лет назад. Ученые из Университета Падуи (Италия) в этом году открыли в Африке кратер диаметром до 46 километров, который создал астероид диаметром до 2 тысяч метров. Самым же известным случаем встречи Земли с астероидами и метеоритами является кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан (Мексика). Он упал около 65 миллионов лет назад и, как предполагают палеонтологи, привел к вымиранию динозаров.