Зонд NASA Deep Impact сфотографировал комету Хартли 2 с близкого расстояния

Сегодня космическая станция Deep Impact NASA прошла на расстоянии 700 километров от ядра кометы Хартли 2 и передала несколько его снимков на Землю. Ученые получили подтверждение версии о том, что ядро кометы действительно похоже на кеглю длиной около 2 километров.

Напомним, в октябре астрономы NASA и Европейского космического агентства (ESA) с помощью радара в обсерватории в Аресибо (Пуэрто-Рика) пришли к мнению, что ядро этой кометы имеет вытянутую форму. Присланные с борта Deep Impact снимки, сделанные космическим зондом с расстояния в 700 километров, подтвердили предположение ученых. Длина ядра кометы составила 2,2 километра, а скорость ее движения в космосе была оценена в 37 километров в секунду.

Комета Хартли 2 (103P/Hartley 2) была открыта в 1986 году австралийским астрономом Малкольмом Хартли и принадлежит к малым короткопериодическим кометам. Период ее обращения вокруг Солнца составляет всего 6,4 земного года. 20 октября комета прошла на минимальном расстоянии от Земли — около 18 миллионов километров.

Космический зонд NASA Deep Impact был запущен в космос в январе 2005 года. Летом 2005 года он отправил в ядро кометы Темпель-1 медный ударник. Его столкновение с ядром кометы позволило астрономам получить новые данные о строение ядра этого небесного тела. В декабре 2007 года зонд перенацелили на комету Хартли 2. Как сообщалранее InterRight, Deep Impact стал пятым земным аппаратом, пролетевшим рядом с кометой за всю историю космических исследований.