Последний полет шаттла Discovery перенесен на 5 ноября

Полет шаттла Discovery перенесен на 5 ноября из-за технических неполадок. Предстоящая миссия на орбиту к Международной космической станции (МКС) должна стать 39-й и последней для этого шаттла. Согласно первоначальным планам, запуск комического челнока должен был состояться сегодня.

Однако, согласно прогнозам метеорологов, запуск 5 ноября также может быть перенесен, но на этот раз по причине плохой погоды. В процессе подготовки к полету и доставки шаттла на стартовую площадку были выявлены утечки топлива, а также неполадки в компьютерной системе корабля. Discovery предстоит доставить на МКС грузовой модуль, запасные части, продовольствие, а также прототип робота R2 (Robonaut 2), который разработан совместно NASA и General Motors и станет первым человекообразным роботом в космосе.

В настоящее время в распоряжении NASA остается три шаттла, каждому из которых предстоит совершить по одному полету. Discovery должен отправится к МКС в ноябре 2010 года, а полеты шаттлов Endeavour (миссия STS-134) и Atlantis (миссия STS-135) запланированы на февраль и июнь 2011 года. Ранее сообщалось, что Atlantis больше не будет использоваться после своего последнего полета в мае 2010 года.

Как InterRight сообщал ранее, новая политика президента США Барка Обамы предусматривала прекращение эксплуатации шаттлов еще в 2010 году, но благодаря решению Конгресса, NASA получило финансирование для двух дополнительных полетов в будущем году. Решение Барака Обамы отказаться от ряда космических программ, а также допустить в индустрию коммерческие фирмы вызвала резкую критику со стороны ряда конгрессменов и астронавтов. Вчера NASA заявило, что сможет в течение трех лет создать человекоподобного робота и отправить его на Луну. Стоимость этой миссии составит всего 450 миллионов долларов, что существенно дешевле, чем отправка на спутник Земли астронавтов.