Немецкие ученые разработали электронный чип для слепых людей

Немецкие ученые разработали технологию, позволяющую людям с потерей зрения различать объекты и их зрительные образы. Это электронный имплантант, который вживляется под сетчатку глаза и преобразующий электромагнитное излучение в нервные импульсы.

В исследовании компании Retina Implant AG, результаты которого были опубликованы в британском научном журнале Proceedings of the Royal Society B, принимали участие 11 пациентов. Все они практически полностью потеряли зрение в результате наследственной предрасположенности, хотя сохранили ограниченную способность различать свет.

После вживления чипа большинство пациентов смогли различать объекты. Успех эксперимента зависел от глубины внедрения имплантанта и степени потери зрения.

В настоящее время электронный имплантант работает от внешней батареи, к которой он подсоединен с помощью провода. Провод выводится через кожу за ухо. Однако в будущем специалисты немецкой компании Retina Implant AG, разработавшей прототип, намерены создать механизм, который полностью будет находиться под кожей, а подзаряжать его можно будет через кожу головы с помощью небольшого устройства, закрепляемого за ухом.