Курение вредит только при избыточных дозах

Германские ученые выяснили, что курение вредно только в избыточных размерах. Люди в возрасте 50-60 лет, выкуривающие до 2 пачек сигарет в день, подвержены в два раза большему риску заболеваний, чем некурящие. При этом курильщикам, употребляющим только полпачки сигарет в день, это не грозит.

Согласно выводам немецких медиков, опубликовавших свое исследование в журнале Archives of Internal Medicine, курение действительно увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. о при этом курение в небольших объемах препятствует развитию болезни Паркинсона.

— «Однако это не свидетельствует, конечно, о пользе табака. Просто статистически при небольших объемах курения — до 10 сигарет в день, человек в возрасте 50-60 лет подвержен практически такому же риску заболеваний, как и некурящий«, — отметила исследовательница Рейчел Уитмер. При этом, по ее словам, исследование показало, что избыточное курение негативно влияет на деятельность головного мозга человека.

По словам представителя Союза немецких неврологов (DGN) Гюнтера Дойшла, люди с высоким давлением или диабетом из-за курения подвержены более высокому риску инсультов чем те, кто вообще не курит.