Американские ученые предсказали глобальную засуху на Земле через 30 лет

Американские ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) предсказали, что через 30 лет Земле грозит сильная засуха, которая изменит климат США, южной Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Причиной тому – выбросы парниковых газов в атмосферу.

— «Мы стоим перед угрозой широкого распространения засухи в течение ближайших 30 лет. Общественность и научное сообщество должны понимать это», — заявил один из авторов исследования NCAR Эйгуо Дэй.

По мнению климатолога, общее повышение температуры в сочетании с изменением климата создают условия для установления очень сухой погоды по всему миру. Во время работы над исследованием ученые использовали метод компьютерного моделирования, разработанный американской межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC). Если их расчеты верны, то последствия засухи будут разрушительными. Больше всего пострадают центральные области в США, ряд государств Азии, южная Европа, большая часть Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

— «Эта сильная засуха окажет огромное влияние на сельское хозяйство, водные ресурсы, туризм», — пояснил Дэй.

В то время как в указанных областях начнется сильная засуха, Северная Европа, Россия, Канада, Аляска и Индия наоборот столкнутся с повышением влажности. Однако это не сможет компенсировать засуху в других странах, уверен Дэй.

Выводы исследования NCAR основаны на текущих прогнозах выбросов парниковых газов. Что будет на самом деле, сказать сложно, поскольку будет зависеть от многих факторов, в том числе, от того, какими будут реальные выбросы СО 2, а также от изменения течения Эль-Ниньо в Тихом океане, уточнил Эйгуо Дэй.