Ученые выяснили настоящий возраст хлеба

Международная группа ученых пришла к выводу, что человек намного раньше включил в свое рацион хлеб, чем считалось раньше. Ученые обнаружили следы размолотых зерен на камнях, которые 30 тысяч лет назад использовались людьми для размалывания пищи. Вероятно, уже тогда люди питались не только мясом, но и хлебом.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале американской Национальной академии наук PNAS, европейцы, жившие в период среднего палеолита, мололи каменными жерновами зерна растений. Таким образом древние люди делали муку, а из нее – тесто для хлеба. Следы размолотых зерен были обнаружены на каменных орудиях труда с помощью электронного микроскопа.

— «Это было похоже на плоскую лепешку хлеба, в состав входили только мука и вода. Они делали нечто вроде лаваша и готовили его на горячем камне. В результате у них получался хлеб, хрустящий, как крекер, но не очень вкусный», — объяснила один из руководителей исследования, Лора Лонго из итальянского Института доисторической эпохи и ранней истории во Флоренции.

Камни, которые использовались для размалывания пищи, были обнаружены во время раскопок в Италии, Чехии и России. Обнаруженным камням около 30 тысяч лет. Раньше ученые считали, что хлеб появился 20 тысяч лет назад.