На Кавказе обнаружены следы неизвестной цивилизации

Следы ранее неизвестной цивилизации, относящейся к бронзовому веку, были обнаружены на территории России. Поселения располагались высоко в Кавказских горах. Их удалось обнаружить благодаря старым черно-белым фотографиям, сделанным с самолета 40 лет назад.

— «Мы обнаружили цивилизацию, которая относится к XVI-XIV векам до нашей эры. Эти люди жили высоко в горах, на Кавказе, к югу от Кисловодска», — объяснил глава русско-немецкой экспедиции Андрей Белинский. По его словам, ученые обнаружили каменные постройки высотой около метра, которые были построены «по единому архитектурному плану, с овальным двором в центре».

Всего ученые обнаружили почти 200 поселений, соединенных между собой дорогами. Они растянулись на 100 километров, от реки Кубань до города Нальчик. Археологи предполагают, что обнаруженная цивилизация была связана с поселениями у подножия горы Казбек, которые были обнаружены в XIX веке.

По словам одного из участников экспедиции Дмитрия Коробова, обнаружить поселения удалось по фотографиям, сделанным 40 лет назад с воздуха. Используя современную систему глобального позиционирования, ученые смогли точно определить места, где расположены поселения.

«Это ни с чем несравнимое открытие, особенно, учитывая количество обнаруженных поселений. Все они хорошо сохранились, потому что находятся высоко в горах», — заявила археолог Валентина Козенкова из Российской академии наук.