Глобальное потепление приведет к холодным зимам в Европе

Солнечная активность влияет на земной климат не так, как предполагали раньше. Согласно выводам учёных из лондонского Имперского колледжа, Солнце больше согревает Землю в самой пассивной точке 11-летнего цикла. Это означает, что при глобальном потеплении зимы в Европе будут холоднее, чем сейчас.

Исследования Имперского колледжа в Лондоне показали, что солнечная активность влияет на земной климат совсем по-другому, нежели предполагали предыдущие теории. Профессор Джоанна Хей объявила, что Солнце, находясь в наиболее пассивной точке 11-летнего цикла, согревает Землю больше, чем в остальное время. Открытие может заставить учёных переоценить влияние Солнца на глобальное потепление, и позволяет объяснить некоторые странности в климате Земли – например, ситуацию, когда среднегодовая температура в Европе понижается, в то время как в остальном мире — повышается.

По словам профессора Хей, если верны выводы о том, что Солнце интенсивнее греет Землю в периоды своей минимальной активности, то верна и обратная ситуация. По её словам, выбросы газов в атмосферу влияют на климат в десятки раз сильнее, чем Солнце.

С такой постановкой проблемы не согласен профессор Локвуд из университета Рединга. Учёный заявляет, что даже если солнечная активность не влияет на климатический фон планеты в глобальном масштабе, то в локальном воздействие светила проявляется очень сильно – например, в Европе, которая почти целиком находится в средних широтах. По словам Локвуда, солнечная активность сильнее всего влияет на ветры и течения, от которых и зависит европейский климат, а также на условия, вызывающие извержения вулканов, таких, как Эйяфьятлайокудль, извержение которого так сильно повлияло на европейскую жизнь в мае. Помимо 11-летних циклов солнечной активности, существуют также и большие, двухсот-трёхсотлетние, один из которых как раз подходит к концу, что может привести к повторению так называемого «малого ледникового периода» (общее похолодание в Европе в 1600-1800 годах). Таким образом, возможен любопытный парадокс, заключающийся в том, что пока во всём мире будет наблюдаться увеличение среднегодовой температуры, Европа будет замерзать.

Исследования учёных были основаны на измерении солнечной радиации во всех спектрах от рентгеновского до инфракрасного и показали, что сочетания волн различной длины по своим свойствам очень отличаются от того, что предполагалось до сих пор. Данные, собранные спутником Sorce в период с 2004 года по 2007 год, показали, что интенсивность ультрафиолетового излучения в лучах Солнца упала в шесть раз по сравнению с прогнозами, в то время как количество видимого света превзошло все ожидания. Профессор Хей заявила, что будущие измерения позволят ученым определить, существует ли связь между солнечной активностью и потеплением в период с 2004 по 2007 года.