В Египте откопали статую фараона Аменхотепа III

В Луксоре группе археологов удалось найти и откопать верхнюю часть статуи египетского фараона Аменхотепа III, сделанную из красного гранита. Возраст статуи составляет около 3400 лет и она относится ко временам расцвета древнего Египта.

Как сообщило министерство культурного наследия Египта, высота найденной статуи составляет около 130 сантиметров, однако это лишь ее верхняя часть. По мнению археологов, общая высота изначальной скульптуры составляла около 3 метров. Установить принадлежность статуи удалось благодаря сохранившимся на ней надписям, которые свидетельствуют о том, что это — Аменхотеп III, правивший древним Египтом в 1388 — 1351 годах до нашей эры. По мнению большинства исследователей, именно при Аменхотепе III достигло своего расцвета так называемое Новое царство в древнем Египте.

Как сообщал в феврале InterRight, находки частей статуй, приписываемых Аменхотепу III, в Луксоре не являются редкостью. Тогда археологи нашли голову от гигантской статуи фараона Аменхотепа III, и теперь они смогут ее соединить к самой статуе, которая была обнаружена в начале 2009 года.