Полярное сияние стало реже появляться

Исследователи из Метеорологического института Финляндии проанализировали частоту появления полярного сияния и заметили, что за последние пять лет она значительно снизилась. Причин, объясняющих это, ученые пока не нашли.

Как рассказла сотрудник Метеорологического института Нора Партамес, частота полярного сияния подчиняется циклу длительностью в 11 лет. Минимальная точка предыдущего цикла пришлась на 2008 год и не пройдена до сих пор. Только в течение последних шести месяцев наметилось некоторое повышение активности, но ученые не знают, является ли это признаком начала нового цикла.

Полярное сияние – это атмосферное свечение, наблюдаемое обычно в северных широтах. Причиной его возникновения является взаимодействие магнитосферы Земли с частицами солнечного ветра. Частота и интенсивность полярного сияния связаны с солнечной активностью.

Аналогичное явление существует также на других планетах Солнечной системы, обладающих атмосферой. Как сообщал ранее InterRight, в 2008 году зонд NASA «Кассини» обнаружил полярное сияние на Сатурне и передал на Землю несколько тысяч красочных фотографий этого явления, которое расцвечивает эту планету в синий, зеленый и красный цвета. Помимо Сатурна, полярное сияние было зафиксировано телескопом «Хаббл» также на Юпитере и Марсе.