Треть территории Евросоюза ученые признали практически мертвой

Составленный и опубликованный учеными из Европейского исследовательского центра (JRC) атлас почв стран Евросоюза показал, что почти треть территории ЕС занимают так называемые «уставшие» почвы. Это почвы, потерявшие свой биологический потенциал из-за человеческой деятельности.

Речь идет о почвах, которые либо полностью потеряли свой биологический потенциал, либо близки к этому. Как сообщают авторы атласа, интенсивное сельское хозяйство, применение пестицидов, химических удобрений, а также строительные работы, приводят к «износу» почв. Они теряют свою микрофауну — червей, нематод и т.п. насекомых, которые оздоравливали почвы.

Особенно плачевная ситуация сложилась в центральной и южной Англии, в странах Бенилюкса, северной Франции, на северо-западе Германии и в ряде регионов северной Италии и Восточной Европы. Здесь биологическое разнообразие животных, живущих в почве, рыхлящих и обогащающих ее кислородом и микроэлементами, вместо 1600-1800 видов составляет лишь около 800-1200 видов.

По мнению ученых из JRC, если сейчас не предпринять меры по оздоровлению европейских почв, то уже через 10-15 лет будет поздно. И на территории Евросоюза от 15 до 20 процентов территории могут занять пустынные и безжизненные, с точки зрения биопродуктивности почв, земли.