Астрономы нашли в космосе магнитные поля, существующие с момента Большого взрыва

Ученые из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института Шиничиро Андо и Александр Кусенко обнаружили в космосе древние магнитные поля, пронизывающие Вселенную со времен Большого взрыва.

В процессе изучения снимков сверхмассивных черных дыр ученые обратили внимание на их нечеткость. Причиной искажений являются магнитные поля, существующие в космическом пространстве между галактиками.

В космическом пространстве присутствует фоновая радиация, оставшейся как со времен Большого взрыва, так и постоянно излучаемая галактиками. Магнитное поле на пути излучаемых частиц изменяет их тракеторию, что является причиной визуальных искажений.

Пока ученые не располагают средствами для детального изучения этих магнитных полей. Но проанализировав снимки, Андо и Кусенко пришли к выводу, что космические магнитные поля очень слабые, так как сформировались, вероятно, еще до появления первых звезд и галактик. Это позволяет говорить, что они возникли сразу же после Большого взрыва, который произошел около 13,7 миллиардов лет назад.