Boeing спроектирует стратосферный беспилотник на солнечных батареях

Корпорация Boeing заключила соглашение с правительственным агентством США DARPA о разработке высотного беспилотника на солнечных батареях. Проект Vulutre II предусматривает создание летательного аппарата, способного находится в стратосфере до пяти лет.

На создание тестового образца под названием Solar Eagle, который должен подняться в воздух в 2014 году, будет выделено 89 миллионов долларов. Для работы над проектом также будут привлечены компании Versa Power Systems – разработчик твердотопливных элементов, и QinetiQ – создатель беспилотника Zephyr 7.

— «Solar Eagle это беспилотный аппарат уникальной конструкции, который сможет находиться в воздухе не менее пяти лет, выполнять разведывательные миссии и обеспечивать устойчивую связь с центром управления. Это сложная задача, но у нас есть необходимые технологии для ее выполнения», — заявил руководитель программы Пэт О’Нил.

В ходе первых испытаний Solar Eagle должен будет провести в воздухе 30 дней, используя солнечные батареи для сбора энергии, которая будет накапливаться в топливных элементах, а затем использоваться ночью. Прототип будет построен по схеме летающего крыла, длина которого составит около 122 метров (400 футов).

Как уже сообщал ранее InterRight, Boeing также работает над другими проектами беспилотников: скоростным Phantom Ray и высотным Phantom Eye на водородном топливе.