Астрономы доказали, что Фобос был частью Марса

Итальянские и бельгийские ученые на астрономической конференции в Риме представили доказательства того, что спутник Марса — Фобос, не является астероидом. Астрономы считают, что Фобос возник в результате взрыва, оторвавшего его от древнего Марса.

На международной астрономической конференции Planetary Science Congress 2010, которая проходит в Риме с 19 по 24 сентября, итальянец Марко Гуранна из Национального института астрофизики в Риме и Паскаль Розенблатт из Королевской обсерватории Бельгии представили свое исследование, основанное на данных, полученных со спутника Европейского космического агентства (ESA) Mars Express и спутника NASA Mars Global Surveyor, летающего на орбите красной планеты. Напомним, как сообщал ранее InterRight, Mars Express в начале марта сближался со спутником Марса — Фобосом, на расстояние всего 67 километров, что позволило ему исследовать это космическое тело.

По словам Гуранны и Розенблатта, оба космических аппарата с помощью спектрометров исследовали Фобос и в его коре обнаружили некоторые виды силикатов, которые присущи Марсу. Это дало им повод предположить, что несколько миллиардов лет назад Фобос был частью Марса, а затем был оторван от этой планеты каким-то взрывом.

По мнению Розенблатта, также удалось установить, что плотность поверхности Фобоса ниже, чем у известных астероидов, что свидетельствует не в пользу представления о том, что он может быть астероидом, попавшим в гравитационное поле Марсе. Кроме того, сам Фобос на 45 процентов состоит из внутренних пустот и такая «пористая» внутренняя структура также может быть следствием какого-то взрыва, оторвавшего его от материнской планеты.

Напомним, до сих пор в науке существовало две теории происхождения Фобоса. Согласно первой, Фобос является астероидом, попавшим в гравитационное поле Марса. Согласно второй, Фобос 3-3,5 миллиарда лет назад был частью Марса, которая откололась от него из-за какого-то мощного взрыва. По всей видимости, сейчас вторая теория является более предпочтительной.