Американские ученые доказали правдивость легенды о переходе евреев через Красное море

Американские ученые смогли доказать, что легенда о том, как Моисей перевел через море евреев, может быть правдой. По версии ученых, из-за сильного ветра на море могла образоваться отмель, по которой евреи смогли покинуть Египет.

Исследование проводила команда ученых из американского Национального центра исследований атмосферных явлений во главе с Карлом Дрюсом. С помощью компьютерного моделирования ученые доказали, что сильный ветер мог привести к образованию отмели на одном из участков Красного моря:

— «Наша модель совпадает с тем, что описано в Исходе. Разделение воды можно объяснить с помощью гидродинамики. Ветер дует таким образом, что образуется проход, по обеим сторонам которого – вода, а затем вода резко затапливает проход. Это возможно с точки зрения физики», — объяснил Дрюс.

Согласно Исходу, в котором изложена история еврейского народа, Моисей и еврейский народ перешли через Красное море, которое расступилось перед ними, но потопило погоню. Дрюс и его коллеги точно определили место в Красном море, где мог возникнуть проход. Согласно модели Дрюса, ветер, который дует со скоростью 100 километров в час в течение 12 часов, мог способствовать образованию прохода.