Китайский зонд измерил температуру поверхности Луны

Китайский ученые создали температурную карту Луны, которая была представлена на астрономической конференции в Риме. Она позволит определить местонахождение полезных ископаемых на Луне. Карта была создана на основе данных, полученных с борта космического зонда Chang’e 1 в 2007-2009 годах.

Новая карта была представлена астрономами Янг-Чуном Женгом и Квин Чаном из Академии наук Китая на конференции European Planetary Science Congress 2010, которая проходит в Риме с 19 по 24 сентября. Данные для карты были получены с борта первого китайского аппарата Chang’e 1, который около полутора лет (494 дня) работал на орбите вокруг Луны. Напомним, в марте 2009 Chang’e 1 совершил запланированную жесткую посадку на поверхности Луны и связь с ним была утеряна.

С помощью аппаратуры, улавливающей мироковолны, спутник смог собрать информацию о температуре поверхности как дневной, так и ночной стороны Луны, что дало возможность ученым получить данные о местах предполагаемого залегания полезных ископаемых — титана и гелия.

По словам китайских ученых, на дневной стороне Луны температуры поверхности доходят до 130 градусов Цельсия, на ночной — до минус 150 градусов Цельсия. При этом сильнее всего Солнце нагревает поверхность кратеров. Также астрономы обнаружили на теневой по отношению к Земле стороне Луны странную закономерность: ее поверхность испещрена «пятнами», которые охлаждаются и нагреваются (при солнечном освещении) сильнее окружающей территории.

Как сообщал недавно InterRight, с помощью лазера, установленного на борту искусственного спутника Луны — Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), ученым NASA удалось создать сверхточную карту ее поверхности, а также раскрыть загадку образования кратеров на поверхности Луны.