Спутник «Мерлин» измерит содержание метана и углекислого газа в атмосфере Земли

Франция и Германия приступили к созданию нового спутника «Мерлин», запуск которого запланирован на 2014 год. Аппарат будет использовать технологию лидара (Light Detection and Ranging) для определения концентрации метана и углекислого газа в атмосфере, что необходимо для мониторинга глобального потепления.

Спутник будет искать как естественные источники метана на поверхности Земли, так и те, что появлились в результате деятельности человека. Аппаратура для поиска метана (Methane LIDAR) сможет сканировать поверхность Земли со скоростью 25 километров в час. Приборы для определения уровня углекислого газа (CHARM System) способны сканировать 50 километров в час.

Ученые считают, что около 70 процентов выбросов метана в атмосферу вызваны деятельностью человека. Метан вырабатывается при производстве топлива и электроэнергии, в животноводстве и сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых. Мониторинг метана и углексилого газа играет важную роль в прогнозировании и изучении глобального потепления.

Стоимость проекта «Мерлин» составит около 120 миллионов евро. Созданием спутника займется непосредственно Германский центр космических и воздушных полетов (DLR).