Из-за потепления количество арктических ураганов снизилось в два раза

Метеорологи из Университета Ридинга в Великобритании опубликовали данные своего исследования, свидетельствующего о том, что количество зимних ураганов в Арктике за последние 10 лет уменьшилось в два раза. Это говорит о серьезных изменениях климата в Северном полушарии, которое становится теплее.

В отличие от тропических ураганов, их собратья в арктических и полярных морях оставались долгое время малоисследованными. Одна из причин заключалась в том, что ураганы в Арктике образовывались за короткое время и существовали, максимум, один-два дня. Именно эти ураганы, которые характеризовались ветром скоростью до 300 километров в час и несшие воздух температурой до минус тридцати градусов Цельсия, были причиной гибели многих судов в Северном и Баренцевом морях.

Из-за арктических ураганов в 1900-1985 годах, по подсчетам метеорологического журнала Tellus, погибло 56 кораблей с 342 людьми на борту. Многие из них просто пропали без вести. Ураганы формировались за считанные минуты и обрушивали на суда огромные волны и холодный, шквалистый ветер, температура которого была ниже 30 градусов Цельсия. Иногда арктические ураганы заходили на сушу — в 1969 году арктический ураган со скоростью ветра до 215 километров в час обрушился на Шотландию, а в 2003 году он на время парализовал транспортное движение в центральной Англии.

Метеорологи из Университета Ридинга (Великобритания) подсчитали что, только в Северном море каждый год между октябрем и апрелем сейчас возникает от 25 до 35 арктических ураганов. Как правило, основной очаг зарождения ураганов — это побережье Гренландии, где взаимодействие между холодным арктическим воздухом температурой до минус тридцати градусов и морской поверхностью, температура которой составляет плюс 5-8 градусов, приводит к возникновению мощных вихрей.

Однако согласно архивным данным, еще 10-12 лет назад в Северном море фиксировалось ежегодно до 50-60 подобных ураганов. Снижение их количества в два раза свидетельствует о том, что ураганам не хватает энергии, которая возникает из-за разницы между температурой воздуха и воды.

— «Это может свидетельствовать о постепенном потеплении воздуха в этом регионе, что приводит к уменьшению количества полярных ураганов«, — заметил один из авторов исследования, климатолог Маттиас Цан.

Результаты своего исследования британские ученые опубликовали в журнале Nature.