Первыми астрономами были австралийские аборигены

Согласно результатам исследования, проведенного австралийскими учеными, первыми астрономами на Земле могли быть австралийские аборигены. Свои знания о звездах аборигены сохранили в народных песнях и легендах.

По словам профессора Норриса из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CISRO), австралийские аборигены очень много знали о звездах и об их расположении на небе. Эти знания дошли до наших дней благодаря фольклору:

— «Мы знаем, что сохранилось большое множество историй о небе: песни, легенды, мифы. Благодаря им мы выяснили, что аборигены умели использовать звезды для навигации, для определения времени года, для того, чтобы следить за временем», — объяснил он.

Норрис уверен, что австралийские аборигены, которые появились в Австралии несколько тысяч лет назад, намного раньше стали изучать астрономию, чем жители Европы. Австралийские ученые намерены тщательно изучить места, на которых раньше существовали поселения аборигенов, чтобы найти доказательства своей теории.

Заметим, что в Европе наличие таких памятников каменного века как Стоунхендж ученые связывают как раз с астрономическими исследованиями древних людей.