Ученые нашли мутацию гена, увеличивающую риск аутизма

Канадские ученые установили, почему аутизмом страдают вчетверо больше мужчин, чем женщин. Причиной вызывающей аутизм может быть специфическая мутация ДНК в Х-хромосоме, которая увеличивает риск этого заболевания у представителей сильного пола.

Аутизм – генетическое заболевание, вызывающее нарушения в развитии нервной системы. Страдающие аутизмом люди обычно замкнуты, отстранены от окружающего мира, неэмоциональны. Аутизм наблюдается также у больных шизофренией.

Две команды исследователей под руководством доктора Джона Винсента и доктора Стивена Шерера проанализировали более 2000 цепочек ДНК и выяснили, что склонность к аутизму наблюдается у мальчиков, являющихся носителями мутаций гена PTCHD1.

— «Мы считаем, что функция гена PTCHD1 заключается в доставке информации клеткам в процессе формирования мозга – специфическая мутация этого гена может нарушить этот процесс и привести к возникновению аутизма», — завил доктор Винсент. По его мнению, это предположение еще нуждается в доказательствах, но ученые уверены, что им удалось найти разгадку причин заболевания.